装订一批簿本,如果每本24页,可以装订500本.现在每本装订30页,可以装订成多少本?(用比例解)

forchallenge 1年前 已收到2个回答 举报

ich1986 幼苗


解题思路:这批薄本的总页数一定,也就是“总页数(一定)=每本的页数×装订的本数”,那么装订的本数和每本的页数成反比例,据此设好未知数列方程解答即可.

设可以装订x本,根据题意得,
24×500=30x
12000=30x
x=400;
答:可以装订成400本.

点评:
本题考点: 正、反比例应用题.

考点点评: 解答这道题的关键首先判断哪一个量是不变量,再判断另外的两个相关联的量成什么比例.


3

80后的海龟 幼苗


设可以装订x本
根据纸张的总页数一定,每本页数和本数成反比例列出比例
30×x=24×500
30x=12000
x=400


0