双曲线中求周长问题过双曲线3X^2-Y^2=3的右焦点F2做倾斜角为30度的直线与拴曲线交于AB两点,若F1为双曲线的左

双曲线中求周长问题
过双曲线3X^2-Y^2=3的右焦点F2做倾斜角为30度的直线与拴曲线交于AB两点,若F1为双曲线的左焦点,求三角形ABF1的周长。
注意:AB在左右两支上
请问这种方法只有死算么?一定要把三条边的长度都算出???还是另有解法?
fa108 1年前 已收到2个回答 举报

mrleebao 幼苗


注意:AF1-AF2=BF2-BF1,所以AF1+BF1=AF2+BF2
三角形ABF1的周长为2BF2,用焦半径


1

我要娜娜 幼苗


可以顺利求出AB长度m,利用双曲线定义,三角形ABF1的周长等于4a+2m。可以当作公式记住


0