规定:a三角=a+(a+1)+(a+2)+.(a+b-1),其中a、b表示自然数.

规定:a三角=a+(a+1)+(a+2)+.(a+b-1),其中a、b表示自然数.
1.求1三角100的值.
2.已知x三角=75,求x.
我的爱还在不在 1年前 已收到3个回答 举报

feiyangzizai 幼苗


1)1△100=1+2+3+.+100=5050
(2)如果:x△10=75
则由:a△b=a+(a+1)+(a+2)+…+(a+b-1)
得到:x+(x+1)+(x+2)+…+(x+10-1)=75
x×(1+10-1)+1+2+…+(10-1)=75
10x+45=75
10x=30
所以:x=3


9

孤单深圳 幼苗


是a△b吗?
1△100=1+2+3+……+100=5050


2

只想诳诳 幼苗


1、1△100=1+2+3+4+...+100
=(1+100)*100/2
=5050
2、x△=x+(x+1)+(x+2)+...+(x+b-1)
=(x+x+b-1)*b/2
=(2x+b-1)b/2
=75
(2x+b-1)b=150
因为x和b都是自然数,且150是偶数,所以2x+b-1与b有一个是奇数,一个是偶数
...


0