月球绕地球运行的轨道是地球半径的60倍,求月球环绕地球运行的速度.已知第一宇宙速度是7.9km/s

可以做到 1年前 已收到3个回答 举报

笑笑流浪狗 幼苗


GM/r^2=v1*v1/r v1=7900m/s
GM/r=v1*v1
GM/R^2=v2*v2/R
R=60r
v2=√(GM/60r)=√(v1*v1/60)=1020m/s


5

限量貨 幼苗


地球半径的平方×3.14×60×7.9


1

noarts 幼苗


根据公式知道V=根号下GM除以R再把7.9带进去算 可以吧GM表示出来 然后又因为V=根号下GM除以R 这时的R等于61R 因为轨道半径是地球的60倍 然后带进去算 R约掉了 答案就算出来了


0