1、甲乙两种商品成本共250元,甲商品按30%的利润定价,乙按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品都按定价的9折出

1、甲乙两种商品成本共250元,甲商品按30%的利润定价,乙按20%的利润定价.后来应顾客要求,两种商品都按定价的9折出售,仍获利33.5元,问;甲商品的成本是多少元?
2、甲乙两车同时从A.B两地相对开出,2小时相遇.相遇后两车继续前行,当甲到达乙地时,乙车离A地还有60米,已知两车的速度比是3;2.求甲乙两车的速度.
尽量用小学的方法解 方程也行,要有思路 我下午5点来采纳最佳,
稀奇虫子candy 1年前 已收到9个回答 举报

h0128 幼苗


1.设甲商品的成本是x元,那么乙商品的成本是250-x元
(1+30%)*0.9x+(1+20%)*0.9(250-x)=33.5+250
270+0.09x=283.5
x=150元
250-x=100元
答:甲商品的成本是150元.
2.两车的速度比是3:2,那么甲甲到达乙地时,乙行驶完全程的2/3
全程:60/(1-2/3)=180千米
速度和:180/2=90千米/时
甲速:90*3/(3+2)=54千米/时
乙速:90*2/(3+2)=36千米/时


1

楚楚的心声 花朵


1.设甲商品的成本为X元
X×(1+30%)×90%+(250-X)×(1+20%)×90%=250+33.5
1.17X + 270 - 1.08X = 283.5
0.09X = 13.5
X = 150
2. 60÷(1-2/3)÷2÷(1+2/3)= 54(千米)
54×2/3=36(千米)


3

小猴笨笨 幼苗


小学生解法看这里:
1. 若甲乙两者都按20%再九折的利润算时,销售总价格为:250×(1+20%)×0.9=270元
利润为:270-250=20
则实际利润差额为:33.5-20=13.5
则甲商品的成本为:13.5÷[0.9×(30%-20%)]=150元
此处理解为:甲商品的利润比乙商品的利润所多的10%的九折,相当于利润差额除以甲商品成本
...


3

baa12345679 幼苗


1. 甲成本价150元
2. 甲车速度54,乙车36


2

Jim3234 幼苗


1、设:甲的成本是X元,则乙的成本是(250-X)。
130%X*0.9+120%*0.9=250+33.5
2、设:甲车速度是3X,则乙车速度是2X。
(2(3X+2X)/3X)*2X=2(3X+2X)
方程列好了,自己解……


2

嘉宁 幼苗


1.设甲商品的成本是x元,乙商品的成本是250-x元
{(x+0.3*x)+[(250-x)+(250-x)*0.2]}*0.9=33.5+250
x=150元
250-x=100元
答:甲商品的成本是150元
乙商品的成本是100元
2.两车的速度比是3:2,那么甲甲到达乙地时,乙行驶完全程的2/3
全程:60/(1-2/3)=18...


2

leo369258 幼苗


1.小学貌似只有一个变量吧
设甲的成本为X
乙的成本为250-X
有题目可知:0.9*[1.3X+1.2(250-X)]=250+33.5
X=150
答:甲商品的成本是150
2.设甲车的速度是3x千米/小时,则乙车的速度是2x千米/小时
全程是:2(3x+2x)千米
因为时间一样,乙比甲少了60米,所以...


2

回忆的边沿 幼苗


1.方程法:
设甲商品的成本是x元,则乙商品的成本是(250-x)元
那么甲商品的定价是(1+30%)x=1.3x元
乙商品的定价是(1+20%)(250-x)=1.2(250-x)=(300-1.2x)元
两种商品都按定价的9折出售,仍获利33.5元,列方程:
0.9×1.3x+0.9(300-1.2x)=250+33.5
...


1

kkkkkkkk108 幼苗


小学的 列方程式啦
我们小学都这么解的嘛


0