5《1》班准备给参加运动员的同学,每人发10支铅笔作纪念.但这天有3名参加运动会的同学没来,

5《1》班准备给参加运动员的同学,每人发10支铅笔作纪念.但这天有3名参加运动会的同学没来,
结果来的同学每人多发了2支,还剩6支.实际来参加运动会的有多少人?要算式.并且说出的意思、能让人明白,不要只是一道式子,不理解,!谢了
急急急急急!!!谢谢谢谢谢谢谢!!!!!!!!!!!!!!!
abcnnnj 1年前 已收到1个回答 举报

xue0457300 幼苗


(10*3-6)/2=12(人)
3人没来,就多出10*3枝铅笔,减去多余的6枝,剩下的24枝平均每人得2枝,实际来参加运动会的人数就是24/2=12人.


5