电路:二端网络等效电源转换求 Us和R的大小.Us=5V,R=1.5

三麻dd 1年前 已收到1个回答 举报

橙teresa紫 幼苗


戴维南等效可求输出短路电流,和输出开路电压,
将2欧与0.5u的受控电流源等效成一个电阻r2和一个受控电压源u2:
u2=0.5u*2=1u
所以输出开路电压是:
us =10-1u =u 即 2u=10
u=us=5
短路电流为I1= (10-1u)/(1+2)=10/3 (此时u=0)
所以R=US/I1=5/(10/3)=1.5欧


2