1/20*(16-x)+7/100*x=1 和(1/20*4/5+1/30*9/10)x+(16-x)*1/20=1怎么

1/20*(16-x)+7/100*x=1 和(1/20*4/5+1/30*9/10)x+(16-x)*1/20=1怎么解?
2.有四种颜色的积木若干,每人可任取1-2件,至少有几个人去取,才能保证有3人能取得完全一样?
(解答了我会给你分.)
鬼话吧 1年前 已收到2个回答 举报

cy0x 幼苗



100X+140(16-X)=2000X(16-X)
解二元一次
(2)整理得8X=20
2、9人


5

Dannysmile 春芽


不是解出来了么,假设16天全甲做,则1/20 *16=4/5,少0.2,甲乙合作每天比甲多7/100-1/20=1/50,则甲乙合作0.2/1/50=10天
1/20*(16-x)+7/100*x=1
二边同乘上100
5(16-x)+7x=100
80-5x+7x=100
2x=20
x=10


2