若代数式x2-2x与9-2x的值相等,则x=______.

vbz503 1年前 已收到1个回答 举报

bluesky345543 幼苗


解题思路:根据题意先列等式,再用直接开平方法解一元二次方程即可.

x2-2x=9-2x,
整理得x2=9,
开平方得,x=±3,
故答案为±3.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-直接开平方法.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的解法-直接开平方法.解这类问题要移项,把所含未知数的项移到等号的左边,把常数项移项等号的右边,化成x2=a(a≥0)的形式,利用数的开方直接求解.

1年前 追问

6

vbz503 举报

《x²》这个你是怎么打得?