加工一批零件,乙单独加工需10小时.现把这批零件平均分给甲、乙两人同时加工,甲比乙早半小时完成任务后又帮乙加工了45个才

加工一批零件,乙单独加工需10小时.现把这批零件平均分给甲、乙两人同时加工,甲比乙早半小时完成任务后又帮乙加工了45个才同时全部完成.这批零件共______个.
glow_hjp 1年前 已收到1个回答 举报

yumen9922 幼苗


解题思路:根据题意得出甲乙各完成一半任务,甲少用0.5小时,那么,两人各完成全部任务,则甲少用1小时,也就是说,甲完成全部任务,需要9小时;完成全部任务,甲乙时间比9:10,效率比则是10:9,本题虽然是把任务分开的,其实就是合做完成的,而且甲比乙多做了45×2=90(个);因为甲完成10÷(10+9)=[10/19],乙完成了9÷(10+9)=[9/19],也就是说,总任务的[10/19]比[9/19]多90,由此求出这批零件的总个数.

由分析得出甲完成全部任务,需要9小时;完成全部任务,甲乙时间比9:10,效率比则是10:9;
甲比乙多做了45×2=90(个);因为甲完成10÷(10+9)=10÷19=[10/19],
乙完成了9÷(10+9)=9÷19=[9/19];
批零件的总个数:90÷([10/19]-[9/19]),
=90÷[1/19],
=1710(个),
答:这批零件共1710个;
故答案为:1710.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题关键是理解条件,求出甲、乙的效率的比,再找出90对应的分数,用除法列式解答即可.


5