先化简,后求值:[(xy+2)(xy-2)-2x 2 y 2 +4]÷(xy),其中 x=4,y=- 1 4 .

ritaccy 1年前 已收到1个回答 举报

ゞ親親小娘ヤ 花朵


[(xy+2)(xy-2)-2x 2 y 2 +4]÷(xy)=[x 2 y 2 -4-2x 2 y 2 +4]÷(xy)=-x 2 y 2 ÷(xy)=-xy,
把 x=4,y=-
1
4 代入上式得:
原式=-4×(-
1
4 )=1.


3