有一水平放置的圆盘,上面放有一劲度系数为k的轻质弹簧,弹簧的一端固定于轴O点,另一端栓一质量为m的物

有一水平放置的圆盘,上面放有一劲度系数为k的轻质弹簧,弹簧的一端固定于轴O点,另一端栓一质量为m的物
体,物体与盘面间的最大静摩擦力为其重力的u倍,开始时弹簧处于自然长度,长为R,求:
1)盘的转速no多大时,物体开始滑动?
2)当转速达到2no时,弹簧的伸长量是多大?(结果用u.m.R.k.g表示)
alex2046 1年前 已收到1个回答 举报

kawayi9 幼苗


1)刚开始滑动时受到的摩擦力为最大静摩擦力,取等于滑动摩擦力,就是这个力提供向心力.所以有
μmg=m(2πn0)^2*R
n0=μg/4π^2*R
2)当转速达到2no时,弹簧的伸长量设为x,此时有
kx+μmg=m(2π*2n0)^2*R
kx+μmg=4μmg
x=μmg/k
亲.请不要忘记及时采纳噢.


10