用一段铁丝,正好做成一个长7厘米,宽6厘米,高5厘米的长方体的框架.如果用这段铁丝做一个正方体,这个框架占空间多大?

一年一班 1年前 已收到1个回答 举报

flyskyfox 幼苗


铁丝长为7*4+6*4+5*4=72,正方体边长为72/12=6,则体积为6*6*6=216立方厘米


2