一堆煤,用去它的五分之ニ后还剩3.6吨,到用去它的ハ百之五时,还剩多少吨?

lisa20507 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoshi12345 幼苗


总吨数 =3.6÷(1-2/5)=6(吨)
还剩 =6*(1-5/8)=2.25(吨)


10