在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,则:

在t℃时,某NaOH稀溶液中,c(H+)=10-amol/L,c(OH-)=10-bmol/L,已知a+b=12,则:
(1)该温度下,水的离子积常数kw=______.
(2)在该温度下,将100mL0.1mol/L的稀硫酸与100mL0.4mol/L的NaOH溶液混合后,溶液的pH=______.
(3)该温度下,若100体积pH1=a的某强酸溶液与1体积pH2=b的某强碱溶液混合后溶液呈中性,则混合前,该强酸的pH1与强碱的pH2之间应满足的关系是______.
(4)该温度下,pH=2的某酸HA溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,混合溶液的pH=5.试分析其原因______.
石岩 1年前 已收到1个回答 举报

月朗星稀清晨夜 幼苗


解题思路:(1)溶液中的离子积Kw=C(H+)×c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b)=10-12
(2)根据混合溶液的酸碱性计算氢离子浓度,从而计算溶液的pH;
(3)混合溶液呈中性,说明酸中氢离子的物质的量等于碱中氢氧根离子的物质的量;
(4)pH=2的某酸HA溶液和pH=10的NaOH溶液等体积混合后,氢离子和氢氧根离子恰好反应,根据盐的性质分析.

(1)溶液中的离子积Kw=C(H+)×c(OH-)=10-a×10-b=10-(a+b)=10-12;故答案为:10-12;(2)酸中氢离子的物质的量=0.1mol/L×2×0.1L=0.02mol,碱中氢氧根离子的物质的量=0.4mol/L×0.1L=0.04mol/L,混合溶液中...

点评:
本题考点: pH的简单计算;离子积常数.

考点点评: 本题考查了离子积常数的有关计算,注意碱溶液中氢氧根离子浓度的计算方法,为易错点.


10