已知方程组{ax+by=-16 cx+20y=-224 的解为{X=10 Y=-8,小明把C抄错了,因此得到的解是:X=

已知方程组{ax+by=-16 cx+20y=-224 的解为{X=10 Y=-8,小明把C抄错了,因此得到的解是:X=12 Y=-13,
A的二次幂+B的二次幂+C的二次幂
迪声 1年前 已收到1个回答 举报

epsuncame 花朵


先把x=10,y=-8带入原方程组,可以求出10a-8b=-16 c=8.4,然后把
X=12 Y=-13带入原方程组,又可以得到一组a,b的关系,12a-13b=-16,和10a-8b=-16联立解出a,b,最后自己算


1