某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,一共花去4 h,已知船在水中的速度为7.5km,水流速度为2.5km

某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到C地,一共花去4 h,已知船在水中的速度为7.5km,水流速度为2.5km.若A、C两地的距离为10km,求A、B两地的距离.二元一次方程
xianghui 1年前 已收到5个回答 举报

静夜寻风 幼苗


设AB距离是x千米,BC距离是y千米,则
x=y+10 ……①
x/(7.5+2.5)+y/(7.5-2.5)=4……②
整理②得,x+2y=40 ……③
把①代入③得,y+10+2y=40,y=10
∴x=10+10=20,
即AB距离是20千米


4

洋火 幼苗


设 AB为X BC为Y X/(17.5+2.5) +Y/(17.5-2.5) =4 路程除速度等于时间 然后再加上顺流逆流问题 第二个方程 X-Y=10 自己画图就可以知道了 连列方程就可以算出来了


2

Dearorange 幼苗


AB两地距离x千米
x/(8+2)+(x-2)/(8-2)=3
x/10+(x-2)/6=3
3x+5(x-2)=90
8x=100
x=12.5

x/(8+2)+(x+2)/(8-2)=3
x/10+(x+2)/6=3
3x+5(x+2)=90
8x=80
x=10
所以,AB两地距离12.5千米或10千米


1

wangyajun120 幼苗


设:AB距离为xkm,A到B花去时间为y小时,
则AC两地距离为(x-10)km,B到C花去时间为(4-y)小时
x=(7.5+2.5)y
x-(7.5+2.5)=(7.5-2.5)(4-y)


0

wernyi 幼苗


j


0