有一个圆柱形茶叶罐,底面直径是6cm,高10cm,厂家打算将4个这样的茶叶罐,用一个长方体纸箱来包装.

有一个圆柱形茶叶罐,底面直径是6cm,高10cm,厂家打算将4个这样的茶叶罐,用一个长方体纸箱来包装.
1.这个箱子的表面积至少是多少cm的平方?2.按上面的方式包装,这个箱子的体积是多少cm的立方?
cikeman 1年前 已收到1个回答 举报

那边花儿 春芽


1、
箱子长=箱子宽=直径×2=12厘米
箱子高=10厘米


表面积
=(12×12+12×10+12×10)×2
=768平方厘米


2、
箱子体积
=12×12×10
=1440立方厘米


5