标准状况下 0.2g氢气于2.8g氮气混合气体 体积 密度分别是多少?

标准状况下 0.2g氢气于2.8g氮气混合气体 体积 密度分别是多少?
只要公式和带入数值 不用算
lz_2008 1年前 已收到3个回答 举报

我是一个大西瓜 幼苗


0.2g氢气物质的量n1 = 0.2/2 = 0.1 mol
2.8g氮气物质的量n2 = 2.8/28 = 0.1 mol
一共:0.1+0.1 = 0.2mol
标准状况下体积:0.2*22.4 = 4.48 L
密度:(0.2+2.80/4.48 = 0.67g/L


7

lanming3711 幼苗


n(H2)=m/M=0.2/2=0.1mol
n(N2)=m/M=0.28/28=0.1mol
n(总)=0.2mol
V(总)=n*Vn=0.2*22.4=4.48L
m(总)=0.3g
所以 密度=0.3/4.48=0.067g/L


1

ckace 幼苗


∵n(H2)=m/M=0.2/1=0.2
n(N2)=m/M=2.8/14=0.2
∴n(H2+N2)=0.4
∴V(H2+N2)=n*22.4=0.4*22.4=8.96
∴ρ=m/V=(0.2+2.8)/8.96≈0.33


应该没错把。。。

但是最后的结果为啥得不到一个整数涅。。。


0