一个质量为60kg的人,若仰躺在硬板床上产生的压强是6×10 3 (Pa),躺在 “席梦思”床上,身体与床的接触面积为0

一个质量为60kg的人,若仰躺在硬板床上产生的压强是6×10 3 (Pa),躺在 “席梦思”床上,身体与床的接触面积为0.3m 2 。请你通过计算说明:为什么睡在“席梦思”床上更舒服。( 10 / ,写出主要计算步骤)
呼延飞 1年前 已收到1个回答 举报

任性的女人 幼苗


人仰躺在硬板床上产生的压强是 p =6×10 3 Pa,因 p 1 < p ,所以,人睡在“席梦思”床上更舒服一些

根据压强计算公式 p =F / S 可知,人仰躺在“席梦思”床上的压强:
p 1 = F / S 1 = G / S 1 =(60kg×10 N/ kg)/0.3m 2 =2×10 3 Pa, 由题知,人仰躺在硬板床上产生的压强是 p =6×10 3 Pa,因 p 1 < p ,所以,人睡在“席梦思”床上更舒服一些


8