下列四个命题中,正确的是( )A.若lim(an^2)=A^2,则lim(an)=A(n趋向于正无穷,下同)B.若an>

下列四个命题中,正确的是( )
A.若lim(an^2)=A^2,则lim(an)=A(n趋向于正无穷,下同)
B.若an>0,lim(an)=A,则A>0
C.若lim(an)=A,则lim(an^2)=A^2
D.若lim(an)=A,则lim(n*an)=nA
选什么?请说明理由,
想当和尚的人 1年前 已收到1个回答 举报

fan0531 幼苗


A.若lim(an^2)=A^2,则lim(an)=A
【 错误:an = (-1)^n 】
B.若an>0,lim(an)=A,则A>0
【 错误:an = 1/n ,A = 0 】
C.若lim(an)=A,则lim(an^2)=A^2
【正确,极限四则运算法则:
若lim(an)=A ; lim(an^2)=lim(an*an)=liman*liman 】
D.若lim(an)=A,则lim(n*an)=nA
【 错误:an = 1/n ,A = 0 】


9