已知a大于0,f(x)=ax平方-2x+1+ln(x+1),l是曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切线.求(1)

已知a大于0,f(x)=ax平方-2x+1+ln(x+1),l是曲线y=f(x)在点P(0,f(0))处的切线.求(1)切线L的方程;
(2)若切线L与曲线y=f(x)有且只有一个公共点,求a的值.
山经小孩 1年前 已收到1个回答 举报

kk-kk 幼苗


(1)求导:f'(x)=2ax-2+1/(x+1),切线的斜率与导数相同.
f(0)=1,f'(0)=-2,
因此L过点(0,1),斜率是-2,因此L的方程是y-1=-2(x-0),化简得y=-2x+1.
(2)两线相交时,交点坐标相同,因此-2x+1=ax平方-2x+1+ln(x+1),
化简得ax平方+ln(x+1)=0,要求只有x=0满足此式.
而a>0,因此ax平方>=0;ln(x+1)取值范围从负无穷到正无穷,当-1


6