calculus,use the method of cylindrical shells to find the vo

calculus,
use the method of cylindrical shells to find the volume V generated by rotating the region bounded by the given curves about y-axis,
y=2+x-x^2, x + y =2
V=(?)
man3388 1年前 已收到1个回答 举报

将发挥 幼苗


第一步:联立y=2+x-x^2, x + y =2可以解出来,两曲线的交点为x=0,y=2;x=2,y=0
第二步:由交点可以确定两曲线围成了一个闭合曲线,按题目要求,为这个闭合曲线绕y轴旋转所产生的类圆柱壳的体积,那么用微积分的元素分析法,可以确定圆柱壳的微分表达式,即
dV=2*pi*x*【g(x)-f(x)】dx ,其中g(x)=2+x-x^2,f(x)=2-x
第三步:对上面的圆柱壳微分量在0到2上积分即可求得最后的体积V=(8*pi)/3.


1