若|a+1|+|b-2|+|c+3|=0,则代数式(a-1)(b+2)(c-3)的值为______.

zind 1年前 已收到1个回答 举报

qq大杂烩 花朵


解题思路:首先根据绝对值具有非负性可得a+1=0,b-2=0,c+3=0,进而算出a=-1,b=2,c=-3,再把a、b、c的值代入代数式即可算出答案.

∵|a+1|+|b-2|+|c+3|=0,
∴a+1=0,b-2=0,c+3=0,
解得:a=-1,b=2,c=-3,
则(a-1)(b+2)(c-3),
=(-1-1)×(2+2)×(-3-3),
=-2×4×(-6),
=48,
故答案为:48.

点评:
本题考点: 代数式求值;非负数的性质:绝对值.

考点点评: 此题主要考查了绝对值的性质,以及代数式求值,关键是掌握绝对值具有非负性.


5