学校开展植树活动,大队部把学校树苗总数的5分之4按3:2:1分给六 五 其中六年级分到120棵,学校树苗总数是多少棵?

等猫的鱼鱼 1年前 已收到1个回答 举报

小猫米 幼苗


其中六年级分到120棵
五年级分到120*2/3=80棵
四年级分到120*1/3=40棵
树苗总数为(120+80+40)÷4/5=300棵


6