直角三角形斜边长8厘米两条直角边长度相差2厘米求三角形面积

直角三角形斜边长8厘米两条直角边长度相差2厘米求三角形面积
是否能用算术方法解答
步青云666 1年前 已收到1个回答 举报

厚意 幼苗


能啊,两直角边的平方和等于斜边的平方 设短直角边为X 则另一边为X+2 所以得方程X+(X+2)=8=64 得2X+4X-60=0 解方程得X=-12 或 X=5 因为X为正整数,所以X=5 所以面积为5×7÷2=17.5


9