若直线y=mx+4,x=1,x=4和x轴围成的直角梯形的面积等于7,则m=

当户人 1年前 已收到3个回答 举报

cindyliu_80 幼苗


y=mx+4,x=1,x=4和x轴围成的直角梯形的面积等于7,则m=
x=1,y=m+4
x=4,y=4m+4
直角梯形上底长为y=m+4,下底长为y=4m+4.高为4-1=3
则S=(m+4+4m+4)*3/2=7
5m+8=14/3
5m=-10/3
m=-2/3


3

c3g0awg 幼苗


m=-2/3
具体算法:设y=mx+4,则当x=1时,y=m+4,x=4时,y=4m+4
面积S=(m+4+4m+4)*3/2
面积s=7
则M=-2、3


1

冬秸 幼苗


y=mx+4与x=1交于(1,m+4)
y=mx+4与x=4交于(4,4m+4)
梯形的两个底分别为,m+4和4m+4,高为3
3(m+4+4m+4)/2=7
m=-2/3


0