某商店准备购进甲乙两种商品,已知甲商品每件 进价15元,售价20元,乙商品每件进价35元,售 价45元,喏该商店用不超3

某商店准备购进甲乙两种商品,已知甲商品每件 进价15元,售价20元,乙商品每件进价35元,售 价45元,喏该商店用不超3100元购进甲乙两种商 品共100件.(1)甲种商品至少要进货多少件?(2)问 该怎样进货才能使利润最大?最大利润是多少?( 利润=售价-进价)
AvsGod 1年前 已收到1个回答 举报

frank596 幼苗


1.设甲商品购X件,乙商品Y件
则: 15X+35y=3100(这里应该是小于或者等于)
X+Y=100
根据上面2个公式可以得出:
X=100-Y
15(100-Y)+35Y=3100
20Y=1600
Y=80 X=20 甲要20件
2. 想要最大利润,则需要满足乙商品的最大进购(利润10)
直接用 3100/35 只能买88件. 最后多20块钱就买1件甲商品 并且余5块钱.
总价值是: 88*45+20+5=3985元 (88件乙商品的总共售价+1件甲商品售价+最后多的5块钱)
利润=售价-进价
最大利润=3985-3100=885元


7