用一根绳子绕柱子2圈则绳子多40厘米,如果绕柱子3圈则绳子差10厘米.请问柱子的周长是多少?绳子有多长?

jiaguodong12 1年前 已收到2个回答 举报

fengzhizi25 幼苗


柱子周长50厘米 40+10 柱子 50x2+40=140cm


3

jlr111 幼苗


柱子的周长是X,绳子长Y。
2X+40=Y
3X-10=Y
X=50厘米,Y=140厘米


2