一道应用题【最好用算式解,二元一次方程还没有学】

一道应用题【最好用算式解,二元一次方程还没有学】
一号电池4节.五号电池5节,总重量为460克;一号电池8姐,五号电池6节,总重量为840克,一号电池和五号电池每节分别种多少克?
nana7533 1年前 已收到5个回答 举报

bxf00 幼苗


根据第二个条件可以得出
一号电池4姐,五号电池3节,总重量为840/2=420克
所以2节五号电池总重量为460-420=40克
五号电池重量为40/2=20克
一号电池重量为(460-5*20)/4=90克

1年前 追问

2

nana7533 举报

看来我前面的几部算是没有写错呢,谢谢了,不知道选谁好呢

馨哆哆 幼苗


4节1号+5节5号=460克 那么8节1号+10节5号=460×2=920克;
8节1号+6节5号=840克 那么920-840=4节5号的重量
1节5号的重量就是: (920-840)÷4=80÷4=20克;
1节1号的重量就是: (460-20×5)÷4=360÷4=90克 。
验算: 90×4+20×5=360+1...


2

ay110 幼苗


一号电池4节,五号电池5节,总重量为460克-------翻倍的话,8节1号,10节五号=920克
因此,与第二组相比较------一号电池8姐,五号电池6节,总重量为840克,可得:
4节五号电池 =80克--------------五号电池一节 20克
因此,一号电池 (460-100)/4=90克...


1

ecloud 幼苗


分成以下两步
①“一号电池8节,五号电池6节,总重量为840克”减去“一号电池4节,五号电池5节,总重量为460克”=“一号电池4节,五号电池1节,总重量为380克”
②“一号电池4节,五号电池5节,总重量为460克”减去“一号电池4节,五号电池1节,总重量为380克”=“五号电池4节,总重量为80克”
所以五号电池每节重量为80/4=20克,5节五号电池共100克...


1

billmike 幼苗


这道题虽然不能用二元一次方程解,但是可以根据二元一次方程解题的思路,用算式的方式进行解题。
根据给出的条件:一号电池4节。五号电池5节,总重量为460克;
得出:一号电池8节。五号电池10节,总重量为920克;(1)
再根据:一号电池8节,五号电池6节,总重量为840克;(2)
根据(1)和(2)得出:五号电池4节,总重量为80克,每节为20克。
根据五号电...


1