初中数学问题如:2的n次方是256 怎么求n的值? 我不要答案 我要过程! 谢谢!

shuangty 1年前 已收到10个回答 举报

jacxk2ie 幼苗


先将256开根等于16再对16进行开根等于4,最后将4开根就等于2!


10

天_涯掐架观光者 幼苗


一直开根号,开几次就是n的值。。或者因子分解,看几个2


3

Naquan 幼苗


n=6
256是16的平方
16是2的3次方


2

米米仙女 幼苗


256=16*16
16=2*2*2*2
256=2*2*2*2*2*2*2*2


1

fqp19852003 幼苗


因为256=2*2*2*2*2*2*2*2
所以n =8


1

ZXE520 幼苗


先求出谁的平方式256 是16 又得知2的4次方是16 就可以知道答案了


0

zbzhu2008 幼苗


两边取以2为底的对数,即log2^2^n=log2^256,n=7


0

风之静水之动 幼苗


2*2=4 2*2*2=8 2*2*2*2=16 2*2*2*2*2=32 2*2*2*2*2*2=64 2*2*2*2*2*2*2=128 2*2*2*2*2*2*2*2=256 所以是8个2相乘,所以就是n=8


0

火荆棘 幼苗


先将256开根等于16再对16进行开根等于4,最后将4开根就等于2,一共用了三次,所以是2*2*2=8


0

uu塑胶人才网 幼苗


你一遍一遍的加吧!


0