甲乙两列火车上午8时分别从ab两站相向匀速开出,到上午十时,两列车相距100公里,到11时两车又相距100公里,试求ab

甲乙两列火车上午8时分别从ab两站相向匀速开出,到上午十时,两列车相距100公里,到11时两车又相距100公里,试求ab两站的距离?
阿雅ZZ 1年前 已收到1个回答 举报

2359457 幼苗


A、B两站的距离为X千米.
X=(100+100)÷1x2+100
X=500 千米

1年前 追问

10

阿雅ZZ 举报

不够明白,请详细些,谢谢

举报 2359457

由题可知:1小时两车行了:100+100=200千米 上午8时到上午10时经过2小时 则两车共行了:200×2=400千米 这时候还相距100千米吗,则路程为400+100=500千米则相距:200×2+100=500千米

阿雅ZZ 举报

你能列个一元一次方程式吗,谢谢

举报 2359457

A、B两站的距离为X千米。 X=(100+100)÷1x2+100 X=500 千米