一批货物,用8辆大卡车3天运完,用5辆小卡车8天运玩全部物资的3/4,用3辆大卡车,4辆小卡车装运,见天%D

一批货物,用8辆大卡车3天运完,用5辆小卡车8天运玩全部物资的3/4,用3辆大卡车,4辆小卡车装运,见天%D
帮我列出算式在给我答案
问题是:多少天可以运完?
hytrjutyk 1年前 已收到1个回答 举报

0no12345 幼苗


大卡车效率是
1÷(3×8)=1/24,
小卡车效率是
3/4÷(5×8)=3/160
用3辆大卡车,4辆小卡车装运,需要
1÷(3×1/24+4×3/160)=5天


5