已知二次函数y=ax²+bx+c的图像过点(-1,0)

已知二次函数y=ax²+bx+c的图像过点(-1,0)
是否存在常数a,b,c,使得不等式x≤y≤0.5(1+x²)对一切实数x都成立?若存在,求出a,b,c;若不存在请述明理由
蔓草凝香 1年前 已收到1个回答 举报

duoduo3366 幼苗


分析:通过图象过一点得到a、b、c一关系式,观察发现1≤f(1)≤1,又可的一关系式,再将b、c都有a表示.不等式x≤f(x)≤(x²+1)/2,对一切实数x都成立可转化成两个一元二次不等式恒成立,即可解得.
∵f(x)的图象过点(-1,0),∴a-b+c=0
∵x≤f(x)≤(x²+1)/2 对于一切x∈R 均成立
∴当x=1时也成立,即1≤a+b+c≤1.
故有a+b+c=1.
由a-b+c=0与+b+c=1可得 b=0.5 c=0.5-a
∴f(x)=ax²+0.5x+0.5-a
∴x≤ax²+0.5x+0.5-a≤(x²+1)/2
∴ ax²+0.5x+0.5-a≥0 ...①
(1-2a)²-x+2a≥0 .②
①②恒等变形为:△1≤0,△2<等于0,a>0,1-2a >0
有恒等推出------0.25-4a(2a-1)≤0 ,1−8a(1−2a)≤0 ,a>0,1−2a>0
解得a=0.25 ∴c=0.5-0.25=0.25
所以常数abc的值为 a=0.25 b=0.5 c=025
本题考查了函数恒成立问题,以及二次函数的性质,赋值法(特殊值法)可以使问题变得比较明朗,它是解决这类问题比较常用的方法.

1年前 追问

4

蔓草凝香 举报

为什么由x≤ax²+0.5x+0.5-a≤(x²+1)/2可得ax²+0.5x+0.5-a≥0?是怎么变形的?

举报 duoduo3366

因为对于 x∈R都成立

蔓草凝香 举报

他是怎么变过去的?为什么不会是≤0

举报 duoduo3366

因为 :x≤ax²+0.5x+0.5-a≤(x²+1)/2
就是变个形而已

蔓草凝香 举报

在恒等变形中为什么△1和△≤0而不是≥0?还有推出式不应为0.25-4a(0.5-a)吗,怎么会是0.25-4a(2a-1)?