在一次"人与自然"的知识竞赛中,竞赛试题共25题...那么她答对了几题?一(有过程)

在一次"人与自然"的知识竞赛中,竞赛试题共25题...那么她答对了几题?一(有过程)
...:答对一题得4分,不选或答错倒扣2分,小红在这次竞赛中得了70分
刘小彪 1年前 已收到5个回答 举报

st_ting 幼苗


设答对x道
4x-2(25-x)=70
6x=120
x=20
她答对了20道.


10

alexszjt01 幼苗


设答对了X题
则4x-2(25-x)=70
解得:x=20
即:她答对了20道题


2

不aa的猫咪 幼苗


设她答对了X题,由题可得:
4X-2﹙25-X﹚=70
6X=120
X=20
答:她答对了20题.


1

无贝之才 幼苗


设答对x题,则不选或答错25-x道题
4x-(25-x)*2=70
4x-50+2x=70
x=20


0

huihuidaisy 幼苗


如全部答对得100分,
100-70=差30
答对与不答或答错每题差4+2=6分
30/6=不答或答错5题
25-5=答对20题


0