有一个长方体容器,长为6dm,宽为4dm,高为3dm,盛满水后,向一棱长位dm的空正方体容器倒水,每分钟4升,几分钟后,

有一个长方体容器,长为6dm,宽为4dm,高为3dm,盛满水后,向一棱长位dm的空正方体容器倒水,每分钟4升,几分钟后,两容器水的高度一样?
痞子八戒 1年前 已收到3个回答 举报

那仁乌兰 花朵


有一个长方体容器,长为6dm,宽为4dm,高为3dm,盛满水后,向一棱长为?dm的空正方体容器倒水,每分钟4升,几分钟后,两容器水的高度一样?
正方体棱长是?

1年前 追问

6

举报 那仁乌兰

4×4×3÷4 =48÷4 =12分钟

痞子八戒 举报

不对,你怎么不算长方体容器的盛水容积呢?

爱岂能没你 幼苗


V水=4*3*6=72
S长=4*6=24 S正=5*5=25
设高为h
24h+25h=72
解得h=


1

镶蓝格格 幼苗


长方体积6*4*3=72, 正方体的棱你没给我设成X,给你方程自己代入,设为Y时间。4Y/X²=(72-4Y)/24=3-1/6Y ; X²=4Y/(3-1/6Y)=24Y/3-Y ; 3X²-YX²=24Y ; 3X²=24Y+YX² ; 剩下的自己算吧!


0