一个关于嘉陵江的问题和两个数学应用题

一个关于嘉陵江的问题和两个数学应用题
嘉陵江历史形成的原因及时间,对周边城市经济和生活的影响(只举一个地方就行了),受污染情况,受污染原因,综合治理措施.
应用题:
1:一群人走进果园去摘石榴,第一个人摘1个,第二个人摘2个,第三个人摘3个……以此类推,后进果园的人都比他前面的那个人多摘1个石榴.这群人刚好把果园里的石榴摘完,最后他们各分得6个石榴.这群人有多少人?(说明每一步表示什么,为什么这么做.)
2:从A城每天有2辆邮车到B城,同样每天也有2辆邮车从B城沿同一条路驶往A城.如果每天邮车都以均速行驶,两城之间的行程需要10天,那么一辆由A城驶往B城的车上的押车员,从A城出发是算起,到B城为止,一共会见到多少辆从B城驶往A城的邮车?
为什么是42辆而不是10辆.
麻烦你了!o(∩_∩)o...哈哈
抱歉还有一道应用题
六年级同学参加植树活动,如果没班种10棵,还剩6棵,如果每班种12棵,就少4棵。六年级一共要植多少棵树?
cdjjwd 1年前 已收到3个回答 举报

church_qq 幼苗


关于嘉陵江请看
http://baike.baidu.com/view/33724.htm
1.设有X个人 列方程
6x=(1+x)*x/2 x>0
所以x=11 注:(1+x)*x/2是等差数列求和公式
2.因为每天都会有2辆车各自自的城开往另一个城,
所以该押车员出发的时候路上早就已经有几天前出发的车子了用图表示
A*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*B
"-"代表1天走的路程 而每个*处都有2辆车
所以总共看到的车=路上早有的车+10天里出发的车
=11*2+10*2=42
3.设6年级有x个班,列方程
10x+6=12x-4
解得x=5
所以要植的树的数量=10*5+6=56


1

马兰花里的小兰 幼苗


1.设有X个人 列方程
6x=(1+x)*x/2 x>0
所以x=11 注:(1+x)*x/2是等差数列求和公式
2.因为每天都会有2辆车各自自的城开往另一个城,
所以该押车员出发的时候路上早就已经有几天前出发的车子了用图表示
A*-*-*-*-*-*-*-*-*-*-*B
"-"代表1天走的路程 而每个*处都有2辆车
所以总共...


2

不離 幼苗


5


1