某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,

某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多.从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟.如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?
艾芝uu 1年前 已收到3个回答 举报

gmsill7 幼苗


解题思路:等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解.

设1个检票口1分钟检票的人数为1份.因为4个检票口30分钟通过(4×30)份,5个检票口20分钟通过(5×20)份,说明在(30-20)分钟内新来旅客(4×30-5×20)份,所以每分钟新来旅客:
(4×30-5×20)÷(30-20)=2(份).
假设让2个检票口专门通过新来的旅客,两相抵消,其余的检票口通过原来的旅客,可以求出原有旅客为:
(4-2)×30=60(份)或(5-2)×20=60(份).
同时打开7个检票口时,让2个检票口专门通过新来的旅客,其余的检票口通过原来的旅客,需要:
60÷(7-2)=12(分).

点评:
本题考点: 牛吃草问题.

考点点评: 此题重点要理清题中的数量关系,弄清旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客.


9

niej 幼苗


的确是12分钟。
我没看过牛吃草问题,用的基本的方程解法。
设每分钟来的旅客人数为x,每个窗口每分钟检票人数y,原有排除人数N,7窗口检票完成所用时间为T分钟,可列方程组:
N + 30x - 4×30×y = 0 (1)
N + 20x - 5×20×y = 0 (2)
N + Tx - 7Ty = 0 ...


1

caifeixing 幼苗


等候检票的旅客人数在变化,“旅客”相当于“草”,“检票口”相当于“牛”,可以用牛吃草问题的解法求解。 旅客总数由两部分组成:一部分是开始检票前已经在排队的原有旅客,另一部分是开始检票后新来的旅客。 设1个检票口1分钟检票的人数为1份。因为4个检票口30分钟通过(4×30)份,5个检票口20分钟通过(5×20)份,说明在(30-20)分钟内新来旅客(4×30-5×20)份,所以每分钟新来旅客 (4×...


0