有关考研数学导数的问题我看导数定义,说一定要在某点X0的邻域有定义才能求其导数.请问各位,如果设函数为F(x)=3*X*

有关考研数学导数的问题
我看导数定义,说一定要在某点X0的邻域有定义才能求其导数.
请问各位,如果设函数为F(x)=3*X*X,设定义域为X>=0,X在X=0的导数存不存在,谢谢!
hchych 1年前 已收到1个回答 举报

xieshen8800 春芽


当然得在定义域之内啊
如果设函数为F(x)=3*X*X,设定义域为X>=0,X在X=0的导数不存在!
因为F(x)=3*X*X的实际定义域是R,如果在R中讨论,才在X=0会存在导数
如果F(x)=3*X*X,设定义域为X>=0,在X=0的导数当然不存在
这是只能说F(x)的右导数存在
ok?解决?
我也在复习考研,比你看得快点,嘿嘿~


5