一轮船航行于相距60千米的两个码头,顺水航行需要用3小时,逆水水航行需要用5小时,则这只船的顺水速度是_______千米

一轮船航行于相距60千米的两个码头,顺水航行需要用3小时,逆水水航行需要用5小时,则这只船的顺水速度是_______千米/时,逆水速度是_______千米/时.若设水流速度为X千米/时,求船在静水中的速度,则可列方程________________________,解X=________,则船在静水中的速度是________千米/时.
19850622 1年前 已收到1个回答 举报

QQ猫的百宝箱 幼苗


一轮船航行于相距60千米的两个码头,顺水航行需要用3小时,逆水水航行需要用5小时,则这只船的顺水速度是20千米/时,逆水速度是12千米/时.
若设水流速度为X千米/时,求船在静水中的速度,则可列方程20-x=12+x,解X=4
则船在静水中的速度是4千米/时


2