建筑面积,数学求面积怎么算?

建筑面积,数学求面积怎么算?

盛夏的春光 1年前 已收到3个回答 举报

llii 花朵


已知L,求得圆半径r为(L/2π),等腰三角形的底长B,两腰长(L/2π)
则扇形对应的圆内角为:2arccos(πB/L)
S扇=2arccos(πB/L)/360 x (L/2π)^2
S△=B/2 x √[(L/2π)^2-(B/2)^2]
S=S扇-S△
=2arccos(πB/L)/360 x (L/2π)^2-B/2 x √[(L/2π)^2-(B/2)^2]

1年前 追问

1

盛夏的春光 举报

有这么复杂么

举报 llii

弓形面积= 扇形面积-相对应的三角形面积
扇形面积= π × 半径^2 x 圆心角度数/360°
只是圆心角度数计算时看起来比较复杂而已

为_你苏醒 幼苗


把它看着一个正方形,周长除4然后长乘宽怎么可能这么算呢不管什么形状面积都一样,不信你算一下。周长除以4 和 长乘以宽是什么关系就像我这个实线的图形,哪个是长,哪个是宽把它看着是一个正方形周长除以4就变成一个长方形了。或在网上搜一大圆的面积。...


1

tslbn 幼苗


看不清


1