小王加工一批零件,第一天加工了总数的8分之3,第二天加工了剩下的3分之2,第三天又加工了250个正好完成任

sbshn_2000 1年前 已收到3个回答 举报

缘乃人为 幼苗


第二天加工了剩下的3分之2,第三天完成任务.
所以第三天加工的是第一天剩下的3分之1,是总数的(1-3/8)*(1/3)=(5/8)*(1/3)=5/24
这批零件的总数
=250/(5/24)
=1200个

1年前 追问

3

sbshn_2000 举报

没有看懂 能简便点吗? 谢谢

举报 缘乃人为

第一天加工了总数的8分之3,还剩下总数的8分之5 第二天加工了剩下的3分之2,第三天完成任务。 所以第三天加工的是第一天剩下的3分之1,是总数的(5/8)*(1/3)=5/24 而已知第三天加工了250个,250个就是总数的24分之5 所以,总数=250/(5/24)=1200个

yxj333 幼苗


第一天加工比例3/8
第二天加工比例2/3*(1-3/8)=10/24
第三天加工比例1-3/8-10/24=5/24
总量250/(5/24)=1200


2

lh184186 幼苗


加工一天后剩下:1-3/8=5/8
第二天加工:5/8×2/3=5/12
第三天加工的:1-3/8-5/12=5/24
这批零件的个数:250÷5/24=1200(个)


2