汽车5小时行驶了全程的[2/5],距离中点还有100千米,这辆汽车每小时行驶多少千米?

wn0407 1年前 已收到1个回答 举报

apple_0799 幼苗


解题思路:把全程看作单位“1”,那么100米占全程的([1/2]-[2/5]),则全程为100÷([1/2]-[2/5])=1000(米),然后再求出这辆汽车5小时行驶的路程,进而解决问题.

100÷([1/2]-[2/5])×[2/5]÷5
=100÷[1/10]×[2/5]÷5
=1000×[2/5]÷5
=80(千米).
答:这辆汽车每小时行驶80千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题加大的关键在于求出总路程,进而求出汽车5小时行驶的路程,再运用关系式:路程÷时间=速度,解决问题.


4