已知(1-tanθ)/(2+tanθ)=1,求(1+sin2θ)/(2cos^2θ+sin2θ)

fengyun_haha 1年前 已收到1个回答 举报

依雪飞琦 花朵


(1-tanθ)/(2+tanθ)=1
1-tanθ=2+tanθ
3tanθ=-1
tanθ=-1/3
sinθ/cosθ=-1/3
cosθ=-3sinθ
(1+sin2θ)/(2cos^2θ+sin2θ)
=(sinθ+cosθ)²/(2cos²θ-2sin²θ+2sinθcosθ)
=4sin²θ/(9sin²θ-2sin²θ-6sin²θ)
=4


9