已知等腰直角三角形底边长为4,底边在X轴上,高在Y轴上,求三角形顶点的坐标

guanfu 1年前 已收到4个回答 举报

多情游子 幼苗


等腰直角三角形ABC中,∠A=90°,
则A在Y轴上.
B、C分别在X轴的负、正半轴上,
则OA=1/2BC=4,OB=OC=2
∴B(-2,0)、C(2,0),
A可在Y的正半轴上,A(0,2)
或在负半轴上,A(0,-2)


9

黄兔子 幼苗


三角形顶点在Y轴上
顶点坐标:(0,2) 或(0,-2)


2

peafowl911 幼苗


(0,4)


0

发完就报警 幼苗


底边长度为2*4/COS45°=4√2,
高为底边长度的一半,为2√2,
所以三角形顶点坐标为(0.2√2)


0