只要第三问过程一物体由静止开始从长2米的斜面顶端下滑做匀加速直线运动,2秒末到达斜面底端,接着以到达斜面底端的速度为初速

只要第三问过程
一物体由静止开始从长2米的斜面顶端下滑做匀加速直线运动,2秒末到达斜面底端,接着以到达斜面底端的速度为初速在水平粗糙面上做匀减速直线运动,又经4秒钟停止,求:
(1) 物体在斜面上运动的加速度a1 1m/s2
(2) 物体到达斜面底端的速度V1 2m/s
(3) 物体在水平粗糙面运动的位移S2是多少?4m
第三问的过程
xxxq01 1年前 已收到2个回答 举报

pirate-cg 幼苗


(1)x=1/2at^2 a=2x/t^2=1m/s
(2) v1^2=2ax v1=2m/s
(3)0-v1=-a1*t1 a1=v1/t1=0.5m/s
x=v1t1-1/2a1t1^2
x=2*4-0.5*0.5*16=4m/s


2

mn4505 幼苗


由第二问可知道物体在水平面的初速度v1=2m/s,
已知物体做了4秒中的匀减速运动,由公式可知:
S2=at²/2=v1×t/2=2×4/2=4 m


2