(2012•盐城二模)若直线y=kx+1与直线2x+y-4=0垂直,则k=[1/2][1/2].

葡萄物语 1年前 已收到1个回答 举报

dashd 幼苗


解题思路:直线y=kx+1的斜率是k,直线2x+y-4=0的斜率是-2,利用直线与直线垂直的关系,能够求出k.

直线y=kx+1的斜率是k,直线2x+y-4=0的斜率是-2,
∵直线y=kx+1与直线2x+y-4=0垂直,
∴-2k=-1,k=[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的垂直关系.

考点点评: 本题考查直线的一般方程与直线的垂直关系,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


6