爸爸去银行里存入人民币3000元,存期2年,年利率2.34%,取款时如果要扣5%的利息税,到期后可取出本金和税后利息共多

爸爸去银行里存入人民币3000元,存期2年,年利率2.34%,取款时如果要扣5%的利息税,到期后可取出本金和税后利息共多少钱?

旧事唐风 1年前 已收到1个回答 举报

夏小洛 幼苗


3000×2.34%×3 3000+210.6=3210.6(元)
=70.2×3
=210.6(元)
3210.6×5%=160.53(元)3000-160.53=2839.47(元)
答:到期时可取出本金和利率共2839.47元.


6