X减五分之一X的差减30加五分之一X的和等于3,这个方程怎么解,

香芋甜心宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

kissdevel 幼苗


(X-1/5X)-(30+1/5X)=3
X-1/5X-30-1/5X=3
X=-45

1年前 追问

4

香芋甜心宝贝 举报

你的答案好像算错了,好像是55吧

举报 kissdevel

额~~算错了,是55

香芋甜心宝贝 举报

哦,对对,谢谢

爱情的囚徒 幼苗


(x-(1/5)x)-(30+(1/5)x)=3
x-(1/5)x-30+(1/5)x=3
x-30=3
x=33


2