A和B两种有机物,各取0.1mol 充分燃烧,都生成4.48L CO2(标准状况)和3.6g H2O.已知A对氢气的相对

A和B两种有机物,各取0.1mol 充分燃烧,都生成4.48L CO2(标准状况)和3.6g H2O.已知A对氢气的相对密度为14,B中碳元素的质量分数为40%,且B的水溶液具有导电性.试求A和B的分子式,并写出它们的结构简式.
Google测试员5551 1年前 已收到1个回答 举报

龙回ff 幼苗


解题思路:根据二氧化碳的体积和水的质量分别计算物质的量,可知A、B分子中C、H原子个数,A对氢气的相对密度为14,则A的相对分子质量为28,B的水溶液具有导电性,则B中含有-COOH官能团,结合B中碳元素的质量分数,计算B的相对分子质量,进而推断分子式和可能的结构简式.

4.48L CO2的物质的量为[4.48L/22.4L/mol]=0.2mol,3.6g H2O的物质的量为[3.6g/18g/mol]=0.2mol,
则A和B两种有机物中含有C原子个数为:[0.2mol/0.1mol]=2,
含有H原子个数为:
0.2mol
0.1mol×2=4,
A对氢气的相对密度为14,则A的相对分子质量为2×14=28,
而2×12+4=28,
所以A的分子式为C2H4,应为乙烯,结构简式为CH2=CH2
B的水溶液具有导电性,则B中含有O元素,设B的分子式为C2H4Ox
由B中碳元素的质量分数为40%可知

2×12
2×12+16x=0.4,解之得:x=2,
故B的分子式为C2H4O2,应为乙酸,结构简式为CH3COOH,
答:A和B的分子式分别为C2H4、C2H4O2,结构简式分别为CH2=CH2、CH3COOH.

点评:
本题考点: 有关有机物分子式确定的计算.

考点点评: 本题考查有机物分子式的计算,题目难度不大,注意相对密度与相对分子质量的关系,注重题中信息的把握.


8